Отошел ко Господу иеромонах Аристарх (Мельников)

Опубликовано 03.11.2020 17:22

2 ноября 2020 года на 59 году жизни в результате сердечно-сосудистой недостаточности, сопровождавшейся атеросклерозом сосудов сердца, преставился ко Господу иеромонах Аристарх (Мельников), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Иеромонах Аристарх (Мельников Павел Анатольевич) родился 8 апреля 1962 года в г. Балаково Саратовской области, был крещен в младенчестве на дому.

Окончив среднюю школу в 1979 г., работал водителем. Периодически совершал паломнические поездки по святым местам.

В начале 1990-х гг. посетил Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, проникся любовью к этой обители и с той поры постоянно возвращался сюда для молитвы, желая понести послушания.

В 1997 г. вступил в братию Задонского-Рождество Богородицкого мужского монастыря. Проявив талант хозяйственника и строителя, в 1997-1999 гг. восстанавливал храм в честь св. Архангела Михаила села Архангельское Задонского района Липецкой области.

В разное время в Задонской обители нес послушания певчего, коменданта, заведующего складами.

27 апреля 2002 г. принял пострижение в малую схиму с наречением имени в честь св. апостола от 70-ти Аристарха.

14 августа 2003 г. посвящен в сан иеродиакона.

6 июля 2004 г. - в сан иеромонаха.

В 2004-2020 гг. полагал труды по восстановлению ряда храмов Задонского края: Казанской иконы Матери Божией с. Нижнее Казачье; св. Архангела Михаила с. Рогожино; прп. Сергия Радонежского с. Липовка; св. Архангела Михаила и св. ап. Аристарха с. Вороново. Прихожане этих храмов благодарно вспоминают служение и труды отца Аристарха.

В 2011 г. окончил Воронежскую духовную семинарию.

В 2018 г. удостоился права ношения палицы.

В 2018-2020 гг. окормлял приход храма в честь прп. Сергия Радонежского с. Липовка Задонского района.

Отпевание иеромонаха Аристарха (Мельникова) состоялось 3 ноября 2020 г. в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Отпевание совершил иеромонах Тит (Медведев) в сослужении иеромонахов обители.

Погребен иеромонах Аристарх на монастырском кладбище.

Вечная память иеромонаху Аристарху!