От земли возсиявши, Предтечева глава лучи испущает нетления верным исцелений

Опубликовано 09.03.2018 19:52

9 марта 2018 года, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском храме села Вешаловка Липецкого района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, настоятель прихода иерей Сергий Шкляев и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздник обретения главы Иоанна Крестителя (2 Кор 4:6-15. Мф 11:2-15):

«<...> потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем» (2 Кор 4:6-8);

«Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф 11:11).

По завершении Литургии епископ Евфимий напомнил в проповеди евангельское событие казни святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и историю обретения честной главы праведника.

Его Преосвященство обратил особое внимание прихожан на слова Евангельского чтения дня: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф 11:12). Владыка отметил важность личного выбора человека в стяжании Царства Божия через покорение себя заповедям Христовым, стремление исполнять волю Творца».

Тропарь Предтечи
глас 4

От земли возсиявши, Предтечева глава/ лучи испущает нетления верным исцелений,/ свыше собирает множество Ангел,/ доле же созывает человеческий род// единогласную возсылати славу Христу Богу.

Администрация сайта