От храма преподобного Сергия Радонежского отправился крестный ход до Задонска

Опубликовано 20.08.2018 19:00

Каждый год православные города Липецка совершают крестный ход до Задонска в память преставления (1783), второго обретения мощей (1991) святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

20 августа, в праздник обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, по завершении Литургии на приходе храма преподобного Сергия Радонежского состоялись торжественные проводы крестоходцев.

По завершении молебного пения настоятель прихода протоиерей Сергий Косых в пастырском слове, обращенном к верующим, пожелал крестоходцам, чтобы путь следования укрепил их в вере и стал для каждого настоящим духовным приобретением.

Прихожане с пожеланием помощи Божией в пути передали крестоходцам продукты питания и воду.

Под звуки звонницы с иконами и хоругвями в руках, а главное -  с верой в сердце, православные отправились в долгий пеший путь, чтобы поклониться мощам великого угодника Божия, день памяти которого 26 августа будет торжественно отмечаться в Задонской обители.

Крестный ход в честь святителя Тихона Задонского в Липецкой епархии проходит уже в 17 раз, являясь свидетельством искреннего почитания Задонского чудотворца.