Оказать помощь и словом, и делом

Опубликовано 28.09.2018 18:35

28 сентября 2018 года руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, член Общественного совета при УВД города Липецка иерей Виктор Архипкин по просьбе сотрудников полиции принял участие в профилактическом мероприятии «Всеобуч», в рамках которого состоялось посещение семей, находящихся в трудном социальном положении.

«На очередном заседании Общественного совета ко мне обратились с просьбой посетить вместе с сотрудниками полиции малообеспеченные семьи, состоящие на учете в УМВД, отметив, что присутствие священника положительно влияет на долгосрочные результаты подобных рейдов, – рассказал отец Виктор. – И, действительно, посещая вновь семьи, в которых мы были в прошлом году, я был приятно удивлен – многие родители заметно изменили свою жизнь, позаботились об улучшении условий проживания для своих детей. Встречали нас радушно, чувствуя искреннюю поддержку и желание помочь, а не указать пальцем на их проблемы «с высоты птичьего полета».

Накануне встреч я связался с руководителем Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятелем липецкого храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиереем Владимиром Сельцовым.

Батюшка с готовностью откликнулся на просьбу о предоставлении семьям материальной помощи, выделив детскую одежду, необходимые школьные принадлежности: от карандашей до портфелей, не обошлось и без сладостей. Дети есть дети, и хочется их немного побаловать.

Зная, что соседи по общежитию этих семей находятся иногда в более удручающем состоянии и не могут оказать им моральной или материальной помощи, мы распечатали буклеты с информацией и контактными номерами социальных учреждений города, в том числе отдела по благотворительности Липецкой епархии. В частности, нуждающиеся могут обратиться за помощью в Епархиальный Дом добра, расположенный при храме Всех святых, в земле Российской просиявших. Там же расположен склад гуманитарной помощи, который формируется за счет благотворительности, как юридических лиц, так и простых граждан, желающих внести малую лепту в прославление имени Божьего делами милосердия.

Беседуя с малышами, видя их не по-детски серьезные и грустные глаза, понимаешь, как много мы, взрослые, виноваты перед ними, лишая их радости детства даже в годы гражданского мира в стране, не давая им почувствовать опору, ни духовную, ни социальную. Конечно, как православный священник я постарался обратить внимание и детей, и родителей на главное: важность построения жизни по евангельским заповедям; показать, что человеку, оступившемуся в жизни, по великому Божиему милосердию всегда есть выход из трудной ситуации, ставшей зачастую следствием потакания страстям. В Таинствах Исповеди, Причащения человек получает Божию благодать, а с ней и душевные силы, чтобы изменить свою жизнь, наполнить ее духовной радостью и истинным смыслом.

Хотелось бы отметить для читателей сайта, что социальное неблагополучие поселяется не только в бедных жилищах, но везде, где нет молитвы и доброго человеческого общения, где домочадцам приятнее поодиночке находиться в виртуальном мире, чем вместе за кухонным столом; где воскресный день посвящен не Богу и добрым делам, а праздности и растлевающим душу развлечениям.

Поэтому, если вдруг для человека пропал смысл жизни, он почувствовал душевную пустоту и тоску, то надо помнить, что никакие зависимости: бесцельное блуждание по магазинам, просиживание в интернете, алкоголь, наркотики и прочее не смогут удовлетворить душу, тоскующую по Благодати и добродетели», – подчеркнул священник.