Областной праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, открылся выступлением Митрополичьего детского хора

Опубликовано 24.05.2018 22:27

24 мая 2018 года в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялся областной праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к организаторам и участникам праздника обратились заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран и председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов.

Концертная программа торжества открылась выступлением Митрополичьего детского хора Липецкой епархии (художественный руководитель – Светлана Игоревна Сингур). Воспитанники Митрополичьего хора исполнили песню «Россию сердцем берегите», написанную липецкими авторами по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в 2015 году.

В этом году Светлана Игоревна Сингур, преподаватель Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова, стала также руководителем  детского сводного хора, созданного управлением культуры и туризма Липецкой области по поручению Администрации региона.

Сводный детский хор, который уже на протяжении шести лет радует гостей праздника прекрасным выступлением, объединяет более трёхсот талантливых детей со всего региона: участников лучших хоровых коллективов области, победителей множества международных и всероссийских конкурсов.

В праздничном концерте приняли также участие лучшие творческие коллективы детских школ искусств Липецка и области.

Самые юные хористы Детской академии искусств Липецкого областного колледжа искусств им. К. Н. Игумнова дебютировали с песней «Творите добрые дела».

В финале выступили хоровая капелла мальчиков Липецкой областной филармонии и хор студентов Института культуры и искусств ЛГПУ им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского.

В завершение торжества сводный хор исполнил гимн России.