О Владычице, Благая Помощнице! Ризою Твоею честною нас защити и от всех зол избави

Опубликовано 01.07.2018 18:37

1 июля 2018 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери именуемой «Боголюбская», Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Боголюбская икона Божией Матери написана в XII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского в память о чудесном явлении ему Божией Матери. Образ Божией Матери Боголюбской прославлен неисчислимыми чудотворениями, на протяжении многих веков являя благодатную помощь верующему русскому народу.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Неделю 5-ю по Пятидесятнице (Рим 10:1-10. Мф 8:28 – 9:1) и Богородичные праздники (Флп. 2:5-11. Лк. 10:38-42; 11:27-28):

«Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.

Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.

Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего» (Рим 10:1-4);

«И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.

Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город» (Мф 8:28 – 9:1).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на земле украинской.

В этот день Задонскую обитель посетили насельницы Свято-Елисаветинского женского монастыря и представительницы православного сестричества имени преподобномученицы Великой княгини Елисаветы города Минска.

«Наше православное сестричество опекает психиатрические больницы Минска. Зная, что святитель Тихон Задонский имеет особую благодать помогать страждущим душевными недугами, мы всегда имели большое желание посетить место его подвигов, помолиться Задонскому чудотворцу у его святых мощей. Помню, в начале 2000-х годов на православной ярмарке в Минске я записала своих близких на вечный помин в лавке Задонского монастыря. Тогда я еще с грустью подумала: «Когда-то я смогу сама туда приехать?» И вот, удивительным образом, спустя более 15 лет, долгожданная поездка все-таки совершилась», – поделилась паломница обители Татьяна.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Боголюбская

глас 1

Всепетая и Всеславная Царице Богородице,/ Мати всея твари Содетеля,/ христианская надеждо и Заступнице,/ печальных утешение, ненадеющихся и отчаявшихся скорое надеяние,/ молим Тя: милостива буди нам, грешным,/ и не остави раб Своих,/ и не отрини моления верных,/ в скорбех и бедах пред честным образом Твоим избавления требующих./ О Владычице, Благая Помощнице!/ Ризою Твоею честною нас защити и от всех зол избави,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ да спасет души наша, яко Милосерд.

Администрация сайта