О соработничестве Русской Православной Церкви и государства в деле духовно-нравственного становления гражданского общества говорили в Президентской академии

Опубликовано 27.10.2017 20:55

27 октября 2017 года на базе Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в рамках Митрополичьих Рождественских чтений, прошла студенческая конференция на тему  «”Без Меня не можете творити ничесоже”: соработничество Русской Православной Церкви и государства в деле духовно-нравственного становления гражданского общества».

В заседании приняли участие: ответственный по религиозному образованию 1-го Липецкого благочиния протоиерей Алексий Кондратюк; доцент ЛФ РАНХиГС кандидат филологических наук Чурсина Юлия Евгеньевна; главный редактор сайта Липецкой епархии, кандидат философских наук Швайдак Валентина Владимировна, студенты первого и второго курса академии.

В ходе конференции прозвучали доклады по темам:

– Симфония властей. Опыт взаимодействия Русской Православной Церкви и государства: история и современность.

– Духовные аспекты патриотического воспитания как основа национальной безопасности.

– Духовный смысл и направления благотворительной деятельности.

– Сохранение культурного наследия страны как основа формирования исторического самосознания нации.

– Защита духовно-нравственных основ института семьи в условиях социальной трансформации общества.

– Право на детство: Духовно-нравственные механизмы защиты от информационной агрессии.

– Моральные и нравственные аспекты биомедицинских технологий.

– Духовное рабство: истоки и пути преодоления наркотической, алкогольной, игровой и других видов зависимости.

– Возрождение национального языка как стратегический ресурс жизнеспособности России.

–  Духовно-нравственные основания профессиональной успешности и богатства.