О нравственном фундаменте российского предпринимательства говорили на секции Рождественских чтений в Липецком филиале Президентской академии

Опубликовано 27.10.2017 22:22

27 октября 2017 года на базе Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы состоялась секция Рождественских чтений на тему «Противоречие интересов или единство взглядов: нравственный фундамент бизнеса и менеджмента в обществе прошлого, настоящего и будущего».

В ходе работы конференции студенты направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент» выступили с докладами, посвященными нравственным проблемам управления в России.

Компетентное жюри возглавили: председатель Липецкого регионального отделения «Опора России» Плотников Андрей Владимирович, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Виктор Архипкин, клирик Христо-Рождественского собора Липецка иерей Сергий Гришанов и кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Гурина Мария Анатольевна.

В рамках заседания поднимались духовные проблемы нравственного состояния предпринимательства в России, отношение органов государственной власти и общественных объединений к Церкви.  Рассматривая управление как предмет научного исследования в различных сферах общественной жизни, студенты постарались осмыслить его через призму христианских ценностей.

Особого внимания заслуживают выступление на тему дореволюционного предпринимательства и управления в России Нестеровой Надежды (2 курс направления подготовки «Менеджмент»), а также доклад, посвященный отношению Церкви к предпринимательству в современном обществе Скворцовой Елены (2 курс направления подготовки «Менеджмент»). Для участников конференции были раскрыты основные причины благотоврительности в современной Росиии – доклад Бондаренко Елизаветы «Нравственный фундамент благотворительности предпринимателей современной России» (2 курс направления подготовки «Менеджмент»).

Для многих студентов стало открытием жертвенное служение обществу, удивительное нищелюбие и высота духа многих людей, занятых торговлей, коммерцией и политикой. О стяжании святости русскими предпринимателями мы узнали из докладов: Лохиной Ирины (3 курс направления подготовки «Менеджмент») «Образ православного руководителя в современном обществе»; Филатова Александра (3 курс направления подготовки «Менеджмент») «Православные банкиры Ананьевы: бизнес на основе христианских ценностей».

Важному направлению секции «Нравственные аспекты управления в сфере государственной службы» были посвящены выступления, раскрывающие возможный нравственный идеал служения на этом ответственном поприще: Вовченко Алина, Пожидаева Ольга «Духовная и нравственная составляющие в государственных решениях Президента РФ», Мельникова Дарья «Духовно-нравственные качества и ценности государственных служащих», Нацкина Алена  «Роль Русской Православной Церкви в современной России», Ковалева Мария «Соработничество органов государственной власти и Церкви в современной России: формы и тенденции».

Большое внимание студенты уделили в своих исследованиях вопросам корпоративной этики, ее нравственному фундаменту: доклады Козловой Анастасии, Ивановой Юлии, Зайцевой Анастасии, Кобляковой Аллы, Болговой Ирины.

В рамках секции поднимались глубоко философские вопросы о том, какие компоненты характеризуют нравственный уровень предпринимательства, какова роль общественных и государственных учреждений в православном мире, как влияет на развитие общества личная нравственная позиция политического лидера.

По итогам проведения конкурса научных работ компетентное жюри определило победителей конкурса (I. II, III места) и призёров по нескольким номинациям.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере. Заинтересованные вопросы жюри, творческие дискуссии и глубокие ответы участников – все это создавало понимание значимости состоявшейся конференции. Каждый из ее участников вынес нечто ценное и важное для себя. Анализ истории и настоящего российского предпринимательства через призму святоотеческой литературы позволил участникам сделать очень ценные выводы для своей будущей профессии менеджера. Стать целостной личностью и высоким профессионалом своего дела невозможно без духовного развития. Хочется верить, что эти важные выводы будут положены в основание будущей профессии наших студентов.

От Липецкой епархии каждому из докладчиков были вручены замечательные книги, затрагивающие вопросы поиска духовных ориентиров, христианских нравственных идеалов, православных ценностей в современном мире. Таким образом, все участники секции были награждены ценными подарками и хорошим настроением!

Доцент кафедры ГМСиМ, к. эк. н. М.А. Гурина