Неделя православной культуры в грязинской гимназии была посвящена духовному наследию Липецкого края

Опубликовано 24.12.2014 13:21

С 8 по 15 декабря в гимназии №3 города Грязи проходила Неделя православной культуры на тему «Духовное наследие родного края». В рамках недели были организованы различные мероприятия, целью которых являлось ознакомление учащихся с духовным наследием Липецкой земли и воспитание в школьниках чувства любви и сопричастности к родному краю.

Направленные на приобщение школьников к традиционной национальной культуре, в основе которой лежат христианские ценности, эти встречи, паломнические поездки и внеклассные мероприятия стали важным культурным и духовным событием в жизни гимназии.

Неделя православной культуры началась встречей ребят с настоятелем Успенского храма села Кузовка иереем Константином Савельевым, которого с гимназией связывает многолетнее сотрудничество.

Для учащихся 4-х классов гимназии была организована поездка в Успенский храм Кузовки, которая послужила своеобразным практическим занятием по Основам православной культуры. Для детей была проведена экскурсию по зданию разрушенного храма и по помещению новой церкви, они узнали о ее внутреннем устройстве, о церковной символике, о молитве. Затем у всех была возможность самостоятельно осмотреть храм, поставить свечи. Завершилась встреча чаепитием.

В рамках Недели православной культуры были проведены тематические встречи и беседы с учащимися младших и старших классов. Старшеклассники приняли участие во внеклассном мероприятии «Новомученики Грязинской земли» и встретились с церковнослужителями приходов Грязинского благочиния, для учащихся начальных классов была проведена беседа о святителе Тихоне Задонском и его святой обители.

Кроме того, были организованы две паломнические поездки: школьники посетили храма Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка, а педагоги – Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Осуществление столь насыщенной и интересной программы Недели православной культуры в гимназии №3 стало возможным благодаря самоотверженному труду преподавателя Основ православной культуры – Светланы Сергеевны Харловой. Отрадно, что администрация гимназии №3 города Грязи расположена к дальнейшему сотрудничеству с Церковью в деле воспитания подрастающего поколения.

Марина Савельева