Научно-практическая конференция «Христианская нравственность как основа национальной безопасности» состоялась в рамках Рождественских чтений

Опубликовано 26.10.2017 20:58

26 октября 2017 года на базе Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в рамках Митрополичьих Рождественских чтений, состоялась научно-практическая конференция «Христианская нравственность как основа национальной безопасности».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Липецкой епархии протоиерей Виктор Архипкин.

В ходе заседания выступили с докладами:

– Иерей Алексей Носач, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка. «Учение преподобного Силуана Афонского о любви»;

– Протоиерей Виктор Архипкин, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества «Христианское целомудрие как основа счастливого брака»;

– Усачева Ольга Юрьевна, профессор кафедры ГиЕНД ЛФ РАНХиГС, доктор филологических наук. «Отношение к слову как духовно-нравственная проблема».

– Черных Александр Викторович, доцент кафедры ГиЕНД ЛФ РАНХиГС, кандидат исторических наук. «Роль православия в национальной самоидентификации южных славян».

– Швайдак Валентина Владимировна, главный редактор сайта Липецкой епархии, кандидат философских наук. «Европейская «толерантность» и гонения на христиан».

Завершилась конференция выступлением коллектива «Благовестники» прихода Благовещенского храма села Крутые Хутора Липецкого района (руководитель – Максим Кокарев).