На собрании директоров воскресных школ Добринского благочиния обсуждался вопрос об аттестации

Опубликовано 03.02.2015 11:43

В Добринском благочинии каждый месяц проходят собрания директоров воскресных школ (они же настоятели храмов церковного округа), на которых обсуждаются возникающие вопросы по работе воскресных школ.

На сегодняшний день в благочинии действуют 5 взрослых и 4 детских воскресных школ. Особенно активно ведут работу детские воскресные школы при Никольском храме поселка Добринка и Казанском храме села Ольговка. Учащиеся этих школ регулярно принимают участие в епархиальных конкурсах («Красота Божьего мира», «Да святится Имя Твое»), а также в Рождественских и Пасхальных концертах, акциях милосердия.

Другим воскресным школам благочиния оказывают методическую и материальную помощь Епархиальный отдел религиозного образования и отдел образования при благочинии.

В конце января на очередном собрании директоров ВШ рассматривался вопрос об аттестации воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви. Епархиальный отдел образования довел до сведения помощников благочинных по образованию «Положение об аттестации воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и рекомендовал обсудить этот вопрос на местах. Помощник благочинного Анна Макашова рассказала об основных понятиях, общих положениях и порядке проведения аттестации.

Аттестация воскресной школы необходима для определения типа воскресной школы в соответствии с требованиями «Стандарта учебно-воспитательной деятельности» и внесения школы в общецерковный реестр воскресных школ Московского Патриархата. Аттестация будет обязательной для всех школ.

В настоящее время в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации разрабатывается механизм проведения аттестации на местах. А это значит, что у воскресных школ пока еще есть время активизировать работу, устранить существующие недостатки и подготовиться к аттестации. Все священнослужители с пониманием отнеслись к обсуждаемому вопросу и подтвердили свою готовность к работе.

Анна Макашова,
помощник благочинного по делам образования