На приходе Иоанно-Богословского храма села Головщино верующие отпраздновали память святых жен-мироносиц

Опубликовано 27.04.2015 13:43

26 апреля, в праздник святых жен-мироносиц, в Иоанно-Богословском храме села Головщино Грязинского церковного округа состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель иерей Виталий Мишуков.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен с водоосвящением, после которого настоятель храма от своего лица и от лица сотрудников и прихожан поздравил с днем рождения и именинами старосту храма Подольскую Тамару Матвеевну. Священник выразил ей благодарность за ее нелегкий труд и искренне пожелал многая лета, а также в душевном мире и телесном здравии нести нелегкое, но благое послушание старосты храма.

Также отец Виталий поздравил всех присутствующих женщин с праздником святых жен-мироносиц – православным женским днем, и подарил им цветы.

Жены-мироносицы – это те женщины, которые утром, в первый день после субботы, пришли ко гробу Воскресшего Господа Иисуса Христа, чтобы ароматами и благовониями умастить Его Пречистое Тело, чтобы, как думали они, отдать последнюю дань любви и уважения Тому, Кто теперь мертв и бездыханен, Кого они так любили и почитали, следуя за Ним повсюду. И вместо боли они нашли у гроба своего Бога и Учителя радость, удивление и восторг. Христос воскрес! И эти женщины узнали об этом первыми.

Память жен-мироносиц празднуется в 3-е воскресенье по Пасха и почитается православными христианами как важный и наполненный радостью праздник. Он как никакой другой славит женскую чистоту и самоотверженность, позиционируя целомудрие и супружескую верность как наивысшие блага и непременные каноны.

Грязинский ЦО