На приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось заседание круглого стола «Личность, общество и Церковь в социальном служении»

Опубликовано 16.10.2017 19:35

16 октября 2017 года на приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось заседание круглого стола «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

Мероприятие Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности проходило в рамках работы секции Регионального этапа ХХVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Работу секции предварил доклад руководителя комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятеля храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерея Владимира Сельцова «Милосердие и сострадание к ближнему – основа взаимоотношений между людьми в здоровом обществе».

В своем выступлении отец Владимир отметил, что милосердие – это особое духовное расположение, сердечная жажда помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

«Всякое общество, преступившее заповеди Христа Спасителя, одна из которых гласит: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36), обречено на самоуничтожение, - подчеркнул докладчик.

В завершение отец Владимир привел слова святителя Иоанна Златоуста, который писал: «Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком» и пожелал всем присутствующим помощи Божией в трудах на ниве Христовой.

Координатор епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности Наталия Ильинична Жужлова в своем докладе «Развитие практики социального служения и благотворительности в Липецкой епархии» освятила ряд мероприятий социальной направленности, которые в текущем году прошли в Липецкой епархии.

«Сегодня, как никогда, люди нуждаются в помощи и поддержке, - отметила Наталия Ильинична. – Оказывая помощь ближним, мы должны помнить, что каждый терпящий скорбь – это Божий избранник, которому дано нести свой жизненный крест. И понимая это, мы, православные христиане, не имеем права не помогать».

На заседании круглого стола выступили: иерей Алексей Синельников с докладом «Социальная деятельность прихода в настоящее время»; настоятель Преображенского храма г. Липецка протоиерей Константин Баязов с докладом «Ценность личного примера в социальном служении»; настоятель Успенского храма села Солдатское Тербунского района протоиерей Сергий Кондратюк с докладом «Важность духовно-нравственного воспитания»; настоятель прихода  Покровского храма села Ольховка Добринского района протоиерей Константин Сафонов с докладом«Личность в социальном служении»;помощник настоятеля Казанского храма г. Грязи по социальному служению Наталья Владимировна Ненахова с докладом «Нравственные ценности в социальном служении» и другие в соответствии с ранее заявленной программой работы секции.

В завершение официальной части заседания секции участники мероприятия в неформальной обстановке поделились своим опытом в деле социального служения и обсудили планы взаимного сотрудничества на предстоящий год.

Тамара Романова,
фото предоставила Наталия Жужлова.
Благочиние48