На престоле, Христе, Отеческом сед, низпослал еси учеником Твоим Утешителя

Опубликовано 28.05.2018 19:05

28 мая 2018 года, в День Святого Духа, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Тербунского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Роман Максимчук, благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев и духовенство Тербунского благочиния.

За Литургией читались тексты из послания святого апостола Павла к Ефесянам (Еф 5:8-19) и Евангелия от Матфея (Мф 13:10-20):

"Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

Испытывайте, что́ благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте <...>" (Еф 5:8-11);

"Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее <...>" (Мф 13:10-11).

После сугубой ектении Его Преосвященство вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Литургии был совершен торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма.

В архипастырском слове Владыка Евфимий напомнил историю и раскрыл духовное значение праздника.

На престоле, Христе, Отеческом сед, низпослал еси учеником Твоим Утешителя, якоже обещался еси, Спасе, яко Бога грядуща: посылая же несопротивна, яко всех Содетеля, из Отца исходяща(Из канона Святому Духу)

Администрация сайта.
Фото Николая Башкатова