На базе Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского состоялись молодежные Чтения

Опубликовано 16.12.2014 12:31

11 декабря на базе Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского прошли молодежные Чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского. Инициаторами проведения мероприятия стали Липецкая епархия и Липецкая областная общественная историко-патриотическая организация «Наследники Александра Невского».

В работе Чтений приняли участие священнослужители, воспитанники гимназии и воспитанники воскресных школ храмов 1-го Липецкого благочиния, кадеты из образовательных учреждений Липецкой области, офицеры и ветераны Вооруженных сил РФ.

Священник Максим Павловский, клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского города Липецка, выступил с докладом «Мудрость Александра Невского – спасение современной России». Ветеран Вооруженных сил РФ, полковник Иван Григорьевич Томилин представил вниманию присутствующих доклад по теме «Связь поколений. Проблема войны и мира».

В Чтениях прозвучали доклады воспитанников православной гимназии и воскресных школ Преображенского храма, храма в честь преподобного Серафима Саровского и храма в честь святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского города Липецка. Присутствующие познакомились также с выступлениями учащихся из Ельца, Усмани и села Большое Попово Лебедянского района.

«Александр Невский – это правитель, мыслитель, философ, стратег, воин, герой, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл на обсуждении проекта «Имя России». – Его личная смелость сочетается в нем с глубокой религиозностью. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него не было бы России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода». Эти слова Святейшего вполне смогли бы стать девизом молодежных православных Чтений, посвященных памяти святого благоверного князя Александра Невского, спасителя и устроителя России.

В завершение работы Чтений состоялась церемония награждения активных участников мероприятия грамотами и подарками.

Тамара Романова
Благочиние48.ру