На базе Липецкого металлургического колледжа прошла акция «Они могли бы пойти в школу»

Опубликовано 18.10.2018 22:10

18 октября на базе  Липецкого металлургического колледжа прошла акция «Они могли бы пойти в школу». Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции, которая по инициативе участников общественного движения «За жизнь!»  с сентября 2017 года проходит во многих городах страны.

Цель акции – привлечение внимания общества к проблеме абортов, ведущей к демографическому кризису и нравственному упадку молодежи в нашей стране.

Инициаторами столь важного мероприятия, состоявшегося в учебном заведении Липецка, стали руководитель отдела Липецкой епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик Христо-Рождественского храма г. Липецка иерей Алексий Шумаков и представитель духовенства Елецкой и Лебедянской епархии - руководитель Центра защиты материнства и детства «Колыбель»,  настоятель Михайло-Архангельского  храма села Новополянье Чаплыгинского района  иерей Алексий Гросман.

Следует отметить, что огромный вклад в организацию акции внесла администрация металлургического колледжа, предоставив не только место для ее проведения, но и, что не менее важно - подготовленную к серьезному разговору молодежную аудиторию.

Перед началом мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память жертв трагедии в колледже Керчи 17 октября.  Затем координатор центра «Колыбель» при приходе Михайло-Архангельского храма села Новополянье Екатерина Михайловна Гонтюрева рассказала присутствующим об Общероссийском общественном движении против абортов «За жизнь!», познакомила студентов и преподавателей с задачами акции «Они могли бы пойти в школу»,  привела статистику абортов в Липецке. В завершение Екатерина Михайловна  призвала молодых людей поддержать Общероссийское движение против абортов «За жизнь!» и стать его участниками и волонтерами.

Священнослужители в своих пастырских обращениях акцентировали внимание молодежной аудитории на том, что многодетность традиционна для настоящей русской семьи, что создание крепкой семьи, рождение и воспитание здоровых и счастливых  детей  важнее, чем материальное благополучие.

В акции приняли участие врачи-акушеры Липецкого областного перинатального центра Валентина Владимировна Дрыгина и Ольга Васильевна Марчук. В приветственном слове, обращенном к молодежи, Валентина Владимировна подчеркнула, что испытывает огромную радость, помогая маленьким людям появиться на свет, что счастье материнства и отцовства – самое дорогое в человеческой жизни. В завершение врач-акушер отметила, что видит сегодня перед собой не столько будущих специалистов-металлургов, сколько будущих матерей и отцов.

В этот же день в конференц-зале Липецкого металлургического колледжа состоялась лекция-беседа «Внутриутробное развитие человека». На встречу с врачами–акушерами и священнослужителями были приглашены  девушки, обучающиеся в колледже. Врачи–акушеры Валентина Владимировна Дрыгина и Ольга Васильевна Марчук показали и прокомментировали слайды с изображением внутриутробного развития человека, что произвело на будущих мам сильное эмоциональное впечатление.

Затем состоялась открытая дискуссия с молодежью по вопросу причины аборта.  В результате серьезной беседы, проходившей с участием врачей-акушеров и священнослужителей, студенты назвали главными причинами отказа от рождения ребенка – материальное неблагополучие и неуверенность в завтрашнем дне.

Священнослужители и врачи призвали девушек в  кризисных ситуациях обращаться к ним лично, выразив неравнодушие к судьбам молодых, к судьбе России.