Митрополит Никон возглавил торжественное богослужение в престольный праздник Рождество-Богородицкого монастыря Задонска

Опубликовано 21.09.2016 18:07

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря Задонска.

Престольный праздник совершается в старинной обители на берегу Дона с особым торжеством. Ради этого события в Задонский мужской монастырь стекаются паломники со всего региона и близлежащих областей.

Пышность архиерейского богослужения, великолепно украшенная цветами икона праздника, вдохновенное пение сводного монастырского хора создают неповторимую атмосферу духовной радости и ликования. Едиными устами и единым сердцем духовенство, насельники и гости обители прославляют Ту «благословенную в женах», рождения Которой с великой надеждой ожидало ветхозаветное человечество более пяти тысяч лет.

«Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную», – светлым исповеданием веры отзывались в сердцах молящихся слова тропаря Рождества Богородицы.

Читаемые за богослужением тексты Нового Завета обратили духовные взоры молящихся к высоте личного подвига веры и любви Пресвятой Богородицы, напоминая о главном назначении жизни каждого человека (Флп 2:5-11; Лк 10:38-42, Лк 11:27-28).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

В этот день в обители состоялось знаменательное событие. Владыка Никон совершил хиротонию алтарника Троицкого храма села Тербуны Василия Гаврилина во диаконы.

По завершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство возглавил торжественный молебен ко Пресвятой Владычице Богородице с традиционным в престольный праздник крестным ходом вокруг храма.

Молитвенное шествие с хоругвями под колокольный трезвон наполнило радостью и саму природу – из-под тяжелых туч выглянуло ласковое солнышко, обняв богомольцев светлыми лучами.

Совершив крестный ход, Владыка Никон на паперти собора прочитал Святое Евангелие Богородичного праздника и окропил изобильно верующих святой водой.

Любимую молитву Божией Матери «Царице моя преблагая» пред праздничной иконой воспевал весь народ во главе с духовенством.

После возглашения многолетия митрополит Никон обратился к пастве с архипастырским словом. Поздравив присутствующих с великим праздником, Владыка кратко напомнил его историю, особенно отметив, какие молитвенные труды и подвиги праведной жизни принесли Богу родители Пресвятой Девы, Иоаким и Анна, умоляя Его послать им ребенка.

Бесчадие супругов во времена Ветхого Завета считалось наказанием Божиим за тяжкие грехи и родители Божией Матери претерпевали до Ее рождения большое поношение от своих соплеменников, так что и первосвященник иудейский отказался принять дар Иоакима на храм Божий, считая его жизнь не богоугодной.

В глубокой сердечной скорби удалился несчастный супруг в пустыню, желая в слезной молитве излить единому Богу свою печаль, обещая посвятить Ему долгожданное дитя, если Господу будет угодно утешить их старость такой великой радостью. Молилась дома и Анна, именуя в смирении себя хуже скотов земных, ибо и те имеют продолжение рода.

Ангел Божий был послан Богом, чтобы возвестить супругам радостную весть – их молитва услышана и велика будет пред Богом их дщерь.

Так, дочь человека, жертву которого отвергли люди, стала Матерью Сына Божьего, принесшего Себя в Жертву за искупление всего мира.

Великой чести удостоилась Пресвятая Богородица, но Ее святая жизнь была преисполнена многих страданий. «Чем больше любовь, тем больше страдание», – говорил преподобный Силуан Афонский.

«Только Богу известно, какие муки испытала Божия Матерь, когда на Ее глазах распинали Ее возлюбленного Сына, Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. С Креста Господь усыновил Ей все человечество. Как Матери ей было невыносимо больно видеть, какие страдания претерпевает Ее Сын за спасение рода человеческого и в то же время Ей дорога душа каждого человека, даже если он вновь своими грехами распинает Ее Сына. Ведь Господь пролил Свою драгоценную Кровь и за его спасение. Так, предстоит Она пред Голгофским Крестом с пронзенным, по предсказанию Симеона Богоприимца, оружием сердцем и молит Сына Своего о спасении каждой души человеческой. Только бы мы сами проснулись от греховного сна, покаялись в своих грехах, постарались принести Господу достойные плоды покаяния», – подчеркнул Владыка.

«Дорогие, сегодняшний праздник еще раз напоминает нам, что человек приходит в мир не для комфорта и телесного упокоения, но ради спасения души, которое совершается со многими слезами, борениями со своими немощами, страстями, терпением скорбей и болезней. Их не были лишены родители Пресвятой Богородицы, угодившие Богу праведной жизнью. Великое страдание на земле перенесла и Божия Матерь. Но посмотрите, с каким духовным благородством они принимали все испытания, с каким твердым упованием на Бога совершали они путь земной жизни.

Будем же молиться им о помощи в несении нашего спасительно креста, будем стараться исправлять свою греховную жизнь, стараться любить Бога, исполнять Его святые заповеди, взирая на пример Владычицы нашей Богородицы и святых угодников Божиих», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта