Митрополит Никон возглавил торжества на малой родине преподобного Силуана Афонского

Опубликовано 09.09.2016 19:48

9 сентября 2016 года глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Никон возглавил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества в селе Шовское Лебедянского района по случаю принесения мощей преподобного Силуана Афонского на малую родину святого.

Святые мощи великого угодника Божия впервые покинули Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь, чтобы посетить города России в год празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе 150-летия со дня рождения прп. Силуана Афонского.

Торжества в селе Шовское начались с Божественной литургии в Христо-Рождественском храме, стены которого помнят крестьянского сына Симеона Антонова, которому было суждено стать великим афонским подвижником, стяжавшем дар слезной молитвы о спасении всего мира.

Богослужение у святых мощей преподобного Силуана Афонского возглавили: митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Скопинский и Шацкий Матфей в сослужении сонма духовенства.

Песнопения Божественной литургии вдохновенно исполнял хор духовенства Елецкой епархии под управлением иерея Владимира Нескоромного.

За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, наместник Липецкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Митрофан (Шкурин), настоятельница Покровского монастыря Москвы игуменья Викторина (Перминова), благотворители В. С. Груздев и К. В. Голощапов, преподаватели и воспитанники воскресных школ, жители села Шовское, а также более полутора тысяч паломников, прибывших из самых разных уголков России на малую родину великого подвижника поклониться афонским святыням.

Вместе с ковчегом, где хранятся мощи преподобного Силуана, в храме пребывала чудотворная икона Спасителя, у которой святому подвижнику Горы Афонской во время горячей молитвы явился Господь Иисус Христос.

В торжествах приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А. В. Ярин, заместитель министра культуры Российской Федерации С. Г. Обрывалин, представлявший также и Военно-историческое общество России, губернатор Липецкой области О. П. Королев, заместитель губернатора Липецкой области Ю. Н. Божко, председатель Липецкого областного Совета депутатов П. И. Путилин, начальник управления культуры Липецкой области В. Г. Волков, начальник управления внутренней политики Липецкой области А. М. Грушихин, глава Лебедянского района Липецкой области М. И. Мицук и другие официальные лица.

По завершении Литургии состоялся праздничный молебен в честь святого соотечественника, предстоящего ныне в лике святых престолу Божию.

Затем глава Липецкой митрополии совершил чин освящения памятника преподобному Силуану Афонскому. Автором скульптуры святого высотой 2,7 метра стал член-корреспондент Российской академии художеств И. Н. Новиков. Памятник установлен тщанием Российского военно-исторического общества по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В продолжение торжеств мощи преподобного Силуана были перенесены крестным ходом к отчему дому афонского подвижника, а затем в часовню, возведенной на месте келии святого, выстроенной руками Преподобного в 1904 году, во времена русско-японской войны, когда он, движимый патриотическими чувствами, вернулся в Россию, чтобы встать в ряды защитников Отечества.

В доме-музее преподобного Силуана у честных мощей святого была совершении лития по благочестивым родителям угодника Божия.

В дар музею была передана памятная медаль, выпущенная к 150-летию со дня рождения преподобного Силуана, а в часовню — копия фрески с Афона, изображающая преподобного старца «в вертограде духовнем Святыя Горы Афонския».

С поздравительными словами к собравшимся обратились А. Д. Беглов, О. П. Королев, Высокопреосвященнейший Никон, Преосвященнейший Максим и сопровождающий святыни насельник Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик).

«Сегодняшняя церемония свидетельствует о том, что в Липецкой области бережно хранят память о родившемся на этой земле великом человеке ― Силуане Афонском. В Шовском была проделана огромная работа, благодаря которой все места, связанные с именем святого, приобрели надлежащий вид. Теперь они будут радовать, как жителей села, так и приезжих паломников», ― отметил полномочный представитель Президента России.

Глава Липецкой митрополии в архипастырском слове напомнил богомольцам назидательные случаи из жизни угодника Божия, показывающие, что «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12).

Завершились праздничные торжества закладкой яблоневого сада у дома-музея Преподобного.

В тот же день Афонские святыни были доставлены в Тамбовскую митрополию, где продолжились торжества в честь пребывания честных мощей преподобного Силуана Афонского на русской земле.

За время пребывания в Шовском, мощам святого поклонились более 6500 человек.

Администрация сайта