Митрополит Никон возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря

Опубликовано 25.12.2014 09:42

19 декабря православный мир отмечает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска.

Правящему архиерею сослужили Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Задонской обители игумен Трифон (Голубых), духовенство епархии.

В этот день митрополит Никон празднует свой день рождения. Принимать поздравления глава Липецкой митрополии начал еще накануне – 18 декабря, когда в Рождество-Богородицком храме монастыря собрались насельники обители, сотрудники Липецкого епархиального управления, духовные чада архипастыря.

19 декабря, по окончании богослужения, владыку Никона поздравили епископ Максим, священнослужители митрополии, первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко, глава администрации города Липецка Михаил Гулевский и другие.

Владыка Максим отметил, что митрополит Никон является образцом для всех православных верующих Липецкого края, настоящим пастырем для духовенства и мирян. Юрий Божко поблагодарил владыку за многолетнее плодотворное сотрудничество с органами государственной власти. В ответном слове владыка Никон поблагодарил всех за теплые слова, а также поздравил с днем памяти Николая Угодника.

Издревле Николай Чудотворец особо почитался на Руси. Он считается покровителем путешествующих, нищих, вдов и сирот. Молятся святому и в разных житейских нуждах. В каждой православной семье наряду с иконами Спасителя и Пресвятой Богородицы хранится образ святителя Николая, как скорого помощника и теплого молитвенника к Богу.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии