Митрополит Никон возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 14.01.2015 18:26

14 января православный мир отмечает праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко) и клирики собора.

История праздника Обрезания такова. По иудейскому обычаю младенец мужского пола на восьмой день после своего рождения должен был принести жертву Богу через религиозный обряд обрезания, после чего ему нарекалось имя. Обрезание было установлено в знак очищения человека от первородного греха и являлось прообразом Крещения. Родившийся Богомладенец не нуждался в очищении, так как был безгрешен. Однако, чтобы исполнить ветхозаветный закон, Он, как и все иудеи, принимает обрезание. При обрезании Младенцу было наречено имя Иисус, что в переводе с еврейского означает «Бог спасет». Ранее оно уже было предречено Архангелом Гавриилом при Благовещении Пресвятой Богородице и открыто ангелом святому Иосифу Обручнику.

Также в этот день церковь чтит память святителя Василия Великого. Он жил в 4 веке в Кесарии Каппадокийской. При жизни святой прославился не только великим подвигом молитвы и аскетизмом, но и своим учением об Ипостасях Святой Троицы, за что и получил свое прозвище «Великий». Среди работ святителя множество богословских трудов, среди которых одним из главных является чин Божественной литургии. Литургия по чину святителя Василия несколько раз в году, в том числе в день его памяти - 14 января.

В завершение богослужения владыка Никон обратился к верующим с архипастырской проповедью, в которой рассказал верующим о важности праздника Обрезания Господня и о личности святителя Василия Великого.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии