Митрополит Никон в праздник Торжества Православия совершил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 02.03.2015 10:59

1 марта, в праздник Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Во время литургии правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, духовенство собора.

После богослужения был совершен чин Торжества Православия, то есть правильного славословия Богу и исповедания веры. В нем утверждаются все догматы и постановления 7 Вселенских Соборов. На середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери священнослужители молились Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви.

Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. В завершении чина поется "вечная память" всем скончавшимся защитникам веры православной и "многая лета" всем живущим. Праздник Торжества Православия был установлен в 9 веке в память о победе Святой Церкви над ересью иконоборчества.

В завершение богослужения митрополит Никон поздравил верующих с праздником, пожелал всем хранить православную веру и достойно провести дни Великого поста.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии