Митрополит Никон и епископ Евфимий совершили Литургию в Христо-Рождественском храме Липецка

Опубликовано 09.01.2017 13:48

9 января 2017 года, в день памяти святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, и Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершили Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Липецка.

Архипастырям сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин и духовенство благочиния.

Песнопения Литургии исполнил хор Христо-Рождественского храма (регент – Константин Черепнин).

Апостольское чтение дня (Деян 6: 8-15; 7: 1-5, 47-60) напомнило о последних минутах жизни святого первомученика и архидиакона Стефана, принявшего мученическую смерть за Христа, предавшего свой дух Богу с молитвой о побивавших его камнями: «Господи! не вмени им греха сего» (Деян 7:60).

В этот день Святая Церковь предлагает в Евангельском чтении притчу о злых виноградарях (Мф 21:33-42), напоминающую, что краеугольным Камнем Церкви является Христос: «Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших» (Мф. 21:42).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин с пастырским словом к прихожанам обратился клирик храма иерей Филипп Волокитин.

По завершении Литургии Преосвященнейший Евфимий обратился с архипастырским словом к православным: «Дорогие, братья и сестры, в третий день Рождества Христова мы совершаем память святого апостола первомученика Стефана. Это был ревностный проповедник Слова Божия. Он убедительно пояснял, что ветхозаветные пророки говорили о пришествии Христа, побеждая иудейских законоучителей в спорах, чем очень раздражал фарисеев. Иудеи оклеветали Стефана, ложно обвинив его в нарушении закона Моисеева и предали его смерти. Святые отцы называют архидиакона Стефана «учителем мучеников», поскольку он стал первым мучеником за Христа».

Владыка Евфимий привел слова епископа Варнавы (Беляева) из его книги «Тернистым путем к небу», от том, сколь равнодушны мы бываем к тем страданиям, которые понес ради нашего спасения Сын Божий, узким путем которых шли в подражание Спасителю святые мученики. Мы читаем Евангелие, жития святых, но как мало они трогают наше сердце, остающееся безучастным к этому высочайшему примеру любви, потому нам самим так тяжело переносить даже маленькие скорби и неудобства жизни, что мы забываем, не переживаем в душе то, ЧТО понес Господь ради нас.

А святые мученики шли добровольно на страдания за веру, неся учение Христово о любви, о добре, о вечной жизни, к которой земная есть лишь приуготовление.

Его Преосвященство напомнил притчу о двух иудеях и раввине, которая пронзительно отражает наше малодушие в несении испытаний и неблагодарность Богу – в тот момент, когда они сокрушались в молитве, что послали сыновей в Израиль, а они приняли там христианство, то услышали глас с Неба: «Я тоже послал Своего Сына в Израиль…»

В завершение Владыка Евфимий пожелал верующим не бояться подобно архидиакону Стефану исповедовать себя христианами. Христианство – не есть удел слабых духом, как некоторые ошибочно полагают, но, напротив, необходимо иметь большое мужество души, чтобы быть христианином не только на словах, но и на деле – уметь перебороть себя, простив обиду ближнему, не ответить злом на зло.

«Христианин призван быть светильником миру (ср.: Мф 5:13-26), – подчеркнул Владыка. – Искренне верующего человека легко узнать – в его глазах сияют искры света Божия, в них виден отблеск вечной жизни. Вера, преображая человека внутри, проявляет себя и во всем внешнем: в разговоре, словах, поступках. Пусть же свет Божий наполняет каждого из нас, чтобы мы действительно были теми светильниками, через которых и наши ближние могли бы прийти к Богу», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта