Митрополит Липецкий и Задонский совершил Литургию в Благовещенском женском монастыре села Ожога Воловского района.

Опубликовано 12.09.2016 14:34

12 сентября 2016 года, в праздник прп. Александра Свирского, блгв. кн. Александра Невского, блгв. кн. Даниила Московского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Благовещенском женском епархиальном монастыре села Ожога Воловского района.

Небольшой уютный монастырь, расположенный на окраине Липецкой области, замечателен тем, что большинство его насельниц приняли великую схиму.

У монастырских врат архипастыря встречали хлебом-солью настоятельница обители игумения Серафима (Селитренникова) с сестрами, а также паломники, приехавшие на архиерейское богослужение в полюбившийся монастырь из Липецкой, Орловской и Воронежской областей.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук и духовенство обители.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Владыка Никон поздравил православных с праздником и сказал слово о духовном подвиге святых, пример жития которых более многих чудес удостоверяет в истинности православной веры.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство коснулся также значимого события в жизни митрополии – принесении мощей прп. Силуана Афонского на его малую родину. Владыка напомнил к назиданию присутствующих некоторые поучительные случаи из жизни святого подвижника.

Преподобный Силуан испытал в детские годы колебание в вере и решил, что, когда вырастет, пойдет по всему белому свету Бога искать. Узнав же о святом подвижнике Иоанне Сезеновском, он понял, что не надо далеко идти, чтобы обрести Господа, ибо Он Сам открывает Себя чистому и любящему сердцу: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). «Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною», – обращается к нам Спаситель со страниц Священного Писания (Откр 3:20).

Преподобный Силуан Афонский услышал этот стук, и приложил все свои усилия к покаянию и молитве, очищающим сердце от греховной скверны и соделывающим его обиталищем Духа Святого.

«Получив весьма незначительное светское образование – отучившись две зимы в школе, как говаривал сам преподобный, Силуан Афонский сподобился стяжать мудрость, превосходящую всякую земную ученость; мудрость, о которой Апостол свидетельствует: «мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак 3:17).

Его безыскусные слова о любви к Богу, к людям, ко всей твари Божией, о покаянии и молитве стали со временем предметом изучения ученых мужей, кандидатов и докторов богословия. Но самое главное, слова и пример жизни святого старца воодушевили очень многих стать на путь спасения», – отметил Владыка.

В завершение митрополит Никон призвал верующих чаще прибегать в молитвах к преподобному Силуану, испрашивая его помощь в духовной борьбе и стараться по мере сил подражать сему святому мужу в христианских добродетелях, дабы явить свою веру не только словом, но и поступками.

Проводив Архипастыря, богомольцы не спешили покидать тихую обитель. «Для меня сегодня особый день, – поделился паломник из г. Ливны р.Б. Леонид. – Впервые я посетил со своими знакомыми это место и просто счастлив. Архиерейское богослужение, благоговейная молитвенная тишина легли как бальзам на душу. Вы же знаете, человек чаще всего приходит к Богу тогда, когда сталкивается с такими жизненными трудностями, разрешить которые человеческими силами невозможно. Так случилось и со мной. Побывав здесь, я многое переосмыслил. Вдали от городской суеты, когда сердце согревается молитвой, начинаешь понимать, как мало надо человеку для земной жизни, что главное в ней – не потерять надежду жизни вечной».

Администрация сайта