Митрополит Липецкий и Задонский совершил богослужение в Никольском храме села Каменное Грязинского района

Опубликовано 17.01.2016 14:38

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Никольском храме села Каменное Грязинского района.

Каменная Никольская церковь, выстроенная в Каменном «тщанием прихожан» в 1848 году, является сегодня памятником истории и культуры XIX в. С 2006 по 2012 год велись реставрационные работы. И сегодня уютный, светлый храм радует своих прихожан былым благолепием.

Почтить праздник апостолов Христовых на архиерейское богослужение собрались не только прихожане храма, но и паломники из города Липецка.

Собор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах. Некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, например, святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа и приняли венец мученической смерти.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии протоирей Василий Бильчук, благочинный Грязинского церковного округа протоирей Георгий Гостилин, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, игумен Евфимий (Максименко), настоятель Никольского храма игумен Зинон (Романенко).

После сугубой ектении Владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня, в преддверии Великого праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа, мы совершаем память Собора 70-ти апостолов. Этот праздник ближайших учеников Христовых особенно нам дорог, ведь благодаря апостолам (а двое из Собора 70-ти апостолов –Марк и Лука – были евангелистами) Святое Благовестие было проповедано по всей вселенной, и мы узнали Слово Божие, ведущие нас к жизни вечной.

Господь, победив Своей смертью диавола, дал апостолам власть попирать силу вражию. А как демоны могут мучить человека, мы знаем из записок Николая Александровича Мотовилова, служки преподобного Серафима Саровского, который в порыве эмоций вызвал на брань против себя нечистую силу, вошедшую в него. Будучи живым, Мотовилов испытал на себе все муки ада и был совершенно исцелен только по молитвам святителя Тихона Задонского. Поэтому выступать на борьбу против нечистой силы могут только святые угодники, исполненные Божией благодати и получившие на то Божие благословение.

Наши же шутки с нечистой силой, когда мы сквернословим, занимаемся гаданием и ведем себя легкомысленно в отношении духовных вопросов, могут привести к очень серьезным и плачевным последствиям. Поэтому, дорогие, будем бороться с грехом, который открывает к нам доступ демонам. Будем в смирении духа чаще причащаться Тела и Крови Христовой и молить Господа об очищении нашей души, о сохранении от всякого зла Его всесильной благодатию по предстательству Пречистой Богородицы и святых апостолов, память которых мы совершаем в сегодняшний день», – сказал Владыка Никон и призвал на всех молящихся Божие благословение.

Администрация сайта.