Митрополит Липецкий и Задонский Никон выразил соболезнования в связи с кончиной заштатного клирика Липецкой епархии протодиакона Евфимия Дмитриева

Опубликовано 26.09.2017 11:59

В связи с кончиной заштатного клирика Липецкой епархии протодиакона Евфимия Дмитриева Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон выразил соболезнования близким и родным усопшего, духовенству и прихожанам Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял весть о кончине одного из старейших клириков Липецкой епархии протодиакона Евфимия Дмитриева.

Отец Евфимий прожил долгую, многотрудную жизнь, сохраняя верность Богу и уповая на Него во всех испытаниях.

Родившись в селе Русская Журавка Воронежской области, в семье крестьян, он с детских лет имел искреннее стремление послужить Богу и людям. Спасаясь от коллективизации, семья отца Евфимия переезжает в далекую Туркмению. Именно там неисповедимыми судьбами Божьими начинается его служение Господу – в двенадцать лет он становится пономарем Никольского храма Ашхабада.

Промыслом Божиим ему было уготовано сослужить многим архиереям Русской Православной Церкви, и среди них – святителю Луке, исповеднику, архиепископу Симферопольскому. Архипастыри любили доброго, кроткого юношу, с горячей ревностью исполнявшего послушание иподиакона. Сыновнюю любовь явил отец Евфимий архиепископу Гавриилу (Огородникову), возглавлявшему в то время Ташкентскую и Среднеазиатскую епархию. Когда Владыка тяжело заболел, отец Евфимий оставался с ним до самого смертного часа.

В Ташкентской епархии Господь призвал отца Евфимия к служению в диаконском сане. С этого времени началось его 58-летнее священнослужение, которое проходило во многих храмах Ташкентской, Воронежской и Липецкой епархий.

Последним местом служения отца Евфимия стал Христо-Рождественский кафедральный собор Липецка, где он 18 лет с любовью совершал службу Божию в сане протодиакона. Его труды не раз по достоинству отмечались церковными наградами.

С теплотой вспоминаю наши совместные богослужения. Превыше всего ценил отец Евфимий участие в Божественной литургии. «Вся моя жизнь – в храме», – часто говорил он. Многие прихожане, замечая опыт отца Евфимия, обращались к нему с вопросами. И каждому он старался помочь укрепиться в вере, в уповании на Бога.

Вся жизнь покойного, несмотря перенесенные испытания и скорби, являет достойный пример служения Матери Церкви и ближним. Последние три года отец Евфимий с терпением и кротостью нес крест тяжелой болезни, благодаря Господа за минуты радости, когда превозмогая себя, он мог посетить богослужение в любимом соборе.

Молюсь Милосердному Господу нашему Иисусу Христу об упокоении Своего верного служителя в обителях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Вечная память новопреставленному рабу Божию протодиакону Евфимию.

+ НИКОН, митрополит Липецкий и Задонский