Митрополит Липецкий и Задонский Никон встретился с участниками Всероссийской конференции

Опубликовано 07.05.2016 09:20

5 мая 2016 года в Липецком государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская теологическая студенческая научно-практическая конференция «Теология: история, проблемы, перспективы».

Целью мероприятия, организованного секцией теологии ЛГПУ, которой руководит протоиерей Олег Безруких, стало привлечение внимания молодых ученых, аспирантов, студентов к научным исследованиям в области теологии.

Работу пленарного заседания конференции предварила литературно-музыкальная композиция «За Веру и Отечество!», прозвучавшая в исполнении студенческого народного хора института культуры и искусства ЛГПУ и детского ансамбля народной песни «Жемчужинка» (художественный руководитель – Светлана Алексеевна Филиппова, концертмейстер – Сергей Петрович Тормышов).

Затем с приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной работе ЛГПУ, доктор социологических наук, профессор Ирина Викторовна Бурмыкина

Пленарное заседание открыл доклад доктора исторических наук, профессора ЛГПУ Леонида Иосифовича Земцова, в котором он обобщил взгляды русских мыслителей середины XIX века на духовно-нравственное состояние общества, отметив распространение неверия как одну из главных болезней того времени.

Большой эмоциональный отклик аудитории вызвал доклад доктора педагогических наук, профессора, зав. кафедрой математики и методики ее преподавания Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина Ольги Алексеевны Саввиной «Реальные и мнимые вызовы информационного общества, или есть ли у отечественного образования будущее».

Выступление доктора искусствоведения, профессора ЛГТУ Игоря Ивановича Орлова было посвящено анализу фресок апокалипсического цикла монастыря Дионисит (Афон) в контексте событий, происходящих сегодня в мире.

Доктор педагогических наук, профессор ВГПУ Евгений Петрович Белозерцев убедительно показал в своем докладе, что богатое духовное наследие и педагогический опыт делают Воронежскую и Липецкую области уникальной духовно-нравственной и культурно-образовательной средой провинции.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор ВГУ Ирина Ивановна Косинова раскрыла уникальность планеты Земля как благой вести творения.

Завершил пленарное заседание доклад председателя Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» протоиерея Геннадия Заридзе «Направления совершенствования духовно-нравственного воспитания».

После пленарного заседания работа продолжилась по секциям: «Православное богословие, религиозная философия и культура», «Православие и образование», «Православие в истории Российской государственности», «Миссионерское и социальное служение Русской Православной Церкви», «Православие и русская словесность».

Среди докладчиков были аспиранты и студенты Института российской истории Российской академии наук, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Хабаровской духовной семинарии, Иркутского, Тульского, Белгородского, Калужского, Воронежского государственных университетов, липецких вузов.

6 мая для участников конференции была организована паломническая поездка к святыням Задонска. После праздничной Божественной литургии, которую совершил митрополит Липецкий и Задонский Никон, и крестного хода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», Владыка благословил организаторов и гостей конференции, сфотографировался с ними на память и подарил каждому участнику иконку Воскресения Христова.

Анна Тихонова
"Я более всего на молодость надеюсь, ибо она исполнена исканием правды"
Благочиние.48