Митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил богослужение в Казанском храме г. Грязи

Опубликовано 21.07.2016 11:30

21 июля 2016 года, в праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил торжественное богослужение в Казанском храме г. Грязи.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, настоятель Никольского храма г. Грязи протоиерей Александр Бильчук, настоятель Никольского храма с. Каменное Грязинского района игумен Зинон (Романенко) и клирики храма.

Архиерейское богослужение в престольный праздник храма проходило при большом стечении верующих, пришедших в этот вознести благодарные молитвы Божией Матери за дар Ее любвеобильного сердца в явлении великой святыни, посланной в помощь страждущему человечеству – чудотворной иконы «Казанской», чрез которую угодно было Заступнице рода христианского излить Свои великие и богатые милости на землю русскую; и доныне не оскудевает благодать Ее, подающаяся по молитвам пред святым Ее образом.

За богослужением читались утешительные слова Священного Писания, первой вернейшей исполнительницей которых стала Пресвятая Богородица:

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе…» (Флп 2:5 из 240 зач.)

«…блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк 11:28 из 54 зач.)

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Владыка Никон возглавил праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма и возглашением многолетия «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту, Преосвященным митрополитом, архиепископом и епископом, Богохранимей стране нашей, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, и всем православным христианом».

В архипастырском слове, обращенном к присутствующим по завершении богослужения, Его Высокопреосвященство напомнил верующим историю явления чудотворного образа Божией Матери во граде Казани, отметив сколь великим утешением для почитателей Пресвятой Богородицы стало это событие во вновь просвещенной светом Христовой веры земле казанской.

Вскоре небольшая икона, обретенная девятилетней девочкой Матроной, стала всенародной святыней, множество списков с которой разошлось по всей земле русской. В честь нее воздвигнуто множество прекрасных храмов. Пред Казанской иконой молились, преклоняя колена, благоверные князья, цари, простые люди. И всем Пресвятая Богородица ради Своей чудотворной иконы скоро являла помощь Свою и заступление.

«Будем же и мы, дорогие, чтить сей святый образ, явленный и прославленный бесчисленными чудесами Самой Царицей Небесной. Будем свято хранить веру Христову и любовь к Его Пречистой Матери, прибегая к ней во всяких скорбях и нуждах, воздавая ей благодарственные молитвы; наипаче же станем подражать Ее великим добродетелям смирения и любви. Ее же святыми молитвами да помилует всех нас Господь», – заключил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим образ Твой святый,/ от негоже истекает благодатная помощь// всем, с верою притекающим к нему.

Администрация сайта