Митрополит Липецкий и Задонский Никон в праздник Сретения Господня совершил богослужение в Христо-Рождественском соборе Липецка

Опубликовано 16.02.2015 10:45

15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Правящему архиерею сослужили настоятель собора, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, клирики собора. По завершении литургии митрополит Никон по традиции совершил чин освящения свечей. Сретенская свеча – символ света Божественной истины, которую принес всем людям Христос. Кроме того, уже несколько десятилетий 15 февраля отмечается День православной молодежи. Во всех храмах епархии после богослужения было прочитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования этого дня.

Сретение Господне - один из двунадесятых праздников Православной Церкви. Согласно Евангелию, на 40-й день после Рождества Богомладенец по закону был принесен в Иерусалимский храм. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон, которому было дано откровение, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса. Богоприимец Симеон взял Его на руки и изрек пророчество о Спасителе мира. В храме была также 84-летняя Анна-пророчица, которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу. И она в то время, подойдя, славила Господа. Так, последние праведники уходящего Ветхого Завета удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

Праздником Сретения также началась Неделя мясопустная, о Страшном суде. На этой неделе православные верующие, готовя себя к Великому посту, исключают из пищи мясные продукты. Также в этот день на литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о Страшном суде – последнем суде над людьми, который состоится после Второго Пришествия Спасителя для определения участи грешников и праведников.

В архипастырской проповеди владыка Никон призвал верующим не забывать о том, что за каждый свой поступок людям придется держать ответ перед Господом. «Всем нам всегда необходимо помнить час смертный и тот момент, когда мы предстанет на Суде Божием. Непрестанное напоминание себе об этом должно удерживать нас от греха», – отметил правящий архиерей.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии