Митрополит Липецкий и Задонский Никон в праздник Благовещения совершил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 07.04.2015 11:30

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, духовенство епархии.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает евангельское событие, когда Архангел Гавриил явился к Пречистой Деве Марии и возвестил Ей о том, что у Нее родится Сын – Спаситель мира Иисус Христос.

По окончании богослужения владыка Никон обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о празднике и о смысле нашей земной жизни. «Благовещение – великий праздник для каждого христианина, это день, когда человечество получило надежду на спасение, на освобождение от уз греха. Верующие должны оставлять в этот день все свои мирские заботы, проводя его в молитве и вспоминании этого удивительного события», – отметил владыка.

После литургии согласно древней русской традиции митрополит Никон с порога собора выпустил в небо голубей. Белый голубь олицетворяет собой вестника мира. Кроме того, он является символом Святого Духа, а его белоснежные крылья символизируют чистоту самой Девы Марии.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии