Митрополит Липецкий и Задонский Никон ушел на покой

Опубликовано 10.07.2019 10:00

9 июля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было повторно рассмотрено прошение митрополита Липецкого и Задонского Никона о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия (прежде прошение рассматривалось Священным Синодом 9 марта 2017 года).

Члены Синода удовлетворили прошение митрополита Никона, выразив сердечную благодарность «за многолетнее архипастырское окормление Липецкой епархии, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, неустанной заботой о монастырях, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на посту главы Липецкой митрополии».

Местом пребывания на покое для Преосвященного митрополита Никона определен Задонский Рождества-Богородицкий мужской монастырь.

Преосвященным Липецким и Задонским, главой Липецкой митрополии, определено быть митрополиту Истринскому Арсению, первому викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, «с освобождением от занимаемой должности и благодарностью за многолетние труды в Московской епархии», – говорится в сообщении пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Администрация сайта