Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил пасхальное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 11.04.2015 12:30

12 апреля православные верующие Липецкой епархии торжественно встретили Светлое Христово Воскресение. В ночь с 11 на 12 апреля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил праздничное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, а также духовенство главного храма епархии. В кафедральном соборе в эту ночь встретить главный праздник всех христиан и разделить пасхальную радость собрались сотни верующих.

Ночные богослужения состоялись также во всех храмах Липецкой епархии. Прихожане в эту ночь смогли также услышать Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Липецкого и Задонского Никона, в которых Предстоятель Русской Православной Церкви и глава Липецкой митрополии сердечно поздравили православных христиан с Пасхой.

По традиции в Христо-Рождественский собор во время ночного богослужения из Москвы был доставлен Благодатный огонь - символ света Воскресения Христова. В состав липецкой делегации, которая привезла Благодатный огонь, вошли представители духовенства, региональные журналисты. Доставка христианской святыни в Липецк состоялась благодаря поддержке ОАО НЛМК и директора Липецкого аэропорта Владимира Малахова.

В заключение пасхального богослужения Владыка совершил чин освящения артоса – богослужебного хлеба. Освященный артос хранится в храме в течение всей Светлой седмицы и раздается верующим в субботу по окончании литургии. Частицы артоса благоговейно хранятся верующими и употребляются натощак.

По окончании богослужения в Христо-Рождественском соборе митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил непреходящее значение Воскресения Христова для каждого человека.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии