Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение закладного камня в основание часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Опубликовано 28.08.2016 17:10

28 августа 2016 года, в престольный праздник Свято-Успенского мужского монастыря Липецка, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение закладного камня в основание часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на святом источнике обители.

Его Высокопросвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель Свято-Успенского монастыря игумен Митрофан (Шкурин) и духовенство обители.

Возрождение старинной надкладез-ной часовни стало долгожданным событием для всего города и большой радостью для насельников обители.

Среди многочисленных паломников и прихожан монастырского храма за богослужением присутствовал древлехранитель Липецкой епархии, начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Анатольевич Найденов.

По совершении чина освящения закладного камня часовни глава Липецкой митрополии поздравил присутствующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы, отметив, что сегодняшнее знаменательное событие войдет в историю Липецкого края.

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля Свято-Успенского епархиального мужского монастыря игумена Митрофана (Шкурина), благотворителя обители Дмитрия Почепаева, попечением которого совершается это боугодное дело, и всех причастных к возрождению святыни за такое доброе и важное начинание, благодаря которому многие страждущие получат помощь и исцеление от недугов.

Владыка Никон отметил особую благодать, пребывающую на месте древнейшего в Липецкой митрополии монастыря, которую ощущают все приходящие сюда под молитвенный омофор Пресвятой Богородицы. Владыка призвал православных во всех болезнях, духовных и телесных, чаще прибегать к целебному источнику, освященному в честь особо почитаемой в обители иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

«Пусть вода святого источника станет для всех, с верою притекающих к заступлению Царицы Небесной, «скверны очищающей, и всякий недуг исцеляющей, и бесов и всех наветы и козни их прогоняющей; освобождением от страстей, избавлением от всякого зла, умножением добродетелей, исцелением болезней; для домов и всякого места – освящением и благословением; губительных и всяких зловредных испарений отогнанием, и благодати Божия приобретением», – завершил Владыка архипастырское слово и призвал на всех Божие благословение.

Исторические сведения о надкладезной часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского мужского монастыря Липецка

Администрация сайта