Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение закладного камня в основание Никольского храма Усмани

Опубликовано 04.09.2016 18:20

4 сентября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма во имя Святителя Николая Чудотворца г. Усмани.

Никольский храм Усмани (слева) на литографии XIX века. На переднем плане - Богоявленский собор

Никольский храм, площадью более 700 кв.м., станет третьим храмом в Усмани. Он будет возведен на новом месте в жилых микрорайонах на основе архитектурного проекта храма во имя Святителя Николая Чудотворца, находившегося в центре города и разрушенного после революции.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма Усмани протоиерей Виктор Нечаев.

На чине освящения присутствовали: глава администрации Усманского района Владимир Михайлович Мазо, инициатор доброго начинания и его главный благотворитель Игорь Юрьевич Демехов.

После освящения закладного камня на месте алтаря был установлен поклонный крест. Затем митрополит Никон окропил крест, фундамент будущего храма и всех присутствующих на этом знаменательном событии святой водой.

В завершение Его Высокопреосвященство поздравил жителей города с началом возведения нового храма, отметив, что Святитель Николай – особо почитаемый на Руси святой: «Мы знаем, что в честь Святителя Николая называют не только детей, но и целые селения. По всей России рассеяно множество сел с одинаковым названием – Никольское. Большую любовь имеет русский народ к святому Чудотворцу. В каждой семье есть его икона. В каждом роде кто-то обязательно носит имя в его честь – Николай. И сегодня свершилось такое важное событие для усманской земли – на этом месте, где никогда не было храма, начато возведение Дома Божия, в котором будет пребывать Его благодать «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая».

Владыка Никон подчеркнул, что город обрел великого небесного заступника и покровителя, напомнив, что Святителю Николаю молятся во всех житейских нуждах и находят в нем скорого помощника, но более всего приятна святому угоднику молитва об исправлении жизни на богоугодную и святую, ведущую ко спасению души. Ибо в этом заключается наше главное сокровище и смысл человеческой жизни.

«Пусть же этот храм станет для вас местом спасения и примирения с Богом», – пожелал Владыка усманцам и призвал на всех Божие благословение.

Проводив архипастыря, верующие продолжали делиться друг с другом духовной радостью по случаю такого значимого события.

Р. Б. Галина отметила: «С Николаем Чудотворцем, наверное, у каждого человека связаны особые воспоминания о его благодатной помощи в различных жизненных обстоятельствах. Не найдется ни одной православной семьи, в которой бы не почитался Святитель Николай. Поэтому все события, связанные с именем святого угодника – будь то празднование дня его памяти, или какое-то другое, – всегда с трепетом воспринимается верующими. И когда в городе осуществляется закладка храма в его честь, то это величайшее событие для всех жителей, потому что по его молитвам великая духовная сила, благодать Божия приходит на нашу землю. На этом святом месте православные смогут особо вознести молитвы любимому святому. И он обязательно услышит и укрепит нас на все добрые начинания во славу Божию. Надеюсь, что его предстательством многие из далеких от Церкви людей обретут радость веры и станут на путь спасения. А значит в нашей жизни станет больше подлинной любви, радости и милосердия».

Администрация сайта