Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил монашеский постриг в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 05.03.2015 14:18

4 марта Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил постриг послушниц в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре.

По мнению отцов Церкви, обряд пострижения в монашество – это своего рода таинство, ведь как и при Крещении, в постриге человек получает новое имя и ему прощаются грехи, а отрекаясь от прежней жизни, он произносит обеты верности Христу: послушания, нестяжания и целомудрия.

Монашество по своему замыслу есть подражание образу жизни Христа. Это жизнь, всецело и без остатка отдаваемая Богу, к которой призваны немногие. В знак своего послушания и твердого решения идти по монашескому пути постриженицы трижды поднимают и подают архиерею брошенные им ножницы.

В момент пострижения волос прежний человек умирает для грешного мира и рождается в мир духовный, при этом он получает и новое имя, а с ним и еще одного небесного покровителя. После этого его облачают в монашеские одежды и вручают крест, свечу, икону и четки. Новоночальные монахи остаются на ночь в храме для чтения Псалтири и Евангелия.

По завершении таинства владыка Никон пожелал монахиням всегда помнить о том, что монашество есть путь на Голгофу, и только через страдания можно приблизиться ко Христу.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии