Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Успенском храме Усмани

Опубликовано 04.09.2016 17:50

4 сентября 2016 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, память мчч. Агафоника, Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана и прочих (305-311), Собор Московских святых, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Успенском храме Усмани.

Главу Липецкой митрополии встречал глава администрации Усманского района Владимир Михайлович Мазо.

Перед началом богослужения прихожане преподнесли правящему архиерею хлеб-соль и букет белых роз. Испросив архипастырского благословения, в радости и веселии духа верующие вслед за Владыкой проследовали в храм. Началась Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Усманского церковного округа, настоятель Успенского храма протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма Усмани протоиерей Виктор Нечаев и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением Раисы Поповой.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Никон вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик храма иерей Василий Языков. В пастырском слове священнослужитель отметил то благодушие, с которым святые мученики претерпевали жестокие страдания ради Христа, радуясь, что сподобились доказать свою любовь и преданность Богу не только словом, но и делом. Взирая на их мужество и благородство, мы должны следовать примеру их жизни хотя бы в малом – принимая со смирением и доверием Промыслу Божию все жизненные скорби и испытания.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон обратился к пастве с архипастырским назиданием о христианском незлобии: «Петр приступил к Спасителю и сказал:«Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» (Мф 18:21). Господь ответил святому апостолу, а через него и всем нам, что прощать ближнего мы должны бесчисленное число раз. Ибо если мы хотим быть помилованы Богом, то и сами должны являть милосердие по отношению к ближним. Этому же учит нас и молитва «Отче наш», в которой мы просим Отца Небесного отпустить нам долги (грехи) наши, как и мы оставляем должником нашим».

Владыка отметил, что все мы стремимся к радости и покою, но спасительными для нас являются скорби, которые мы зачастую претерпеваем от наших ближних. Поэтому мы не должны оскорбляться и негодовать на обижающих нас, но считать их своими благодетелями, чрез которых Господь врачует наши греховные язвы гордости и самопревозношения. Не взаимными упреками должны отвечать православные своим досадителям, но молитвой за них, чтобы спасая, смиряя нас, они не погибли сами.

Получить же духовные силы, стяжать искреннее покаянное чувство и любовь к Богу и ближним мы можем только в храме, приступая к Святым Таинствам Церкви.

«Долгие годы наш народ был оторван от Бога и только сейчас, по мере нашего воцерковления, мы начинаем понимать, как много мы потеряли в безбожное время. Постараемся же, дорогие, наверстать упущенное, проводя свои дни в покаянии, молитве и добрых делах, видя которые, далекие от Церкви люди прославили бы Господа и стали на путь спасения (ср.: Мф 5:16)», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта