Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Троицком храме Липецка

Опубликовано 31.07.2016 19:06

31 июля 2016 года, в праздник святых отцев шести Вселенских Соборов, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Троицкого храма протоиерей Георгий Кондратюк и клирик храма протоиерей Алексий Кондратюк.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с праздником святых отцев шести Вселенских Соборов, напомнив, что они явились столпами и утверждением Истины, не позволив поколебать древнему завистнику диаволу чистоту христианской веры различными лжеучениями. Не случайно в этот день читается Евангельская притча о расслабленном (Мф. 9:1-8), который, по мысли свт. Илария Пиктавийского, представляет собой весь языческий мир, нуждающийся в исцелении, прежде всего, греха неведения Истинного Бога.

На примере жития преподобных Евтихия и Флорентия Владыка показал, что зависть как диавольское свойство стремится внести смуту не только в устроение Церкви, но и в жизнь каждого человека, разрушая благополучие людей и приводя к гибели самих завистников.

Противится же действию врага спасения можно только силою Божией. Ибо святые отцы Церкви изобличали и осуждали еретические учения, руководствуясь не умом человеческим, а благодатью Святого Духа. «И каждому человеку Господь дал верного помощника на пути спасения – Ангела Хранителя, который оберегает нас от неверных поступков тихим голосом совести, избавляет от многих опасностей и внезапной смерти.

Без его помощи мы не можем ни сделать, ни даже помыслить что-либо хорошее. Но от нас зависит, примем ли мы с благодарностью внушения совести и желанием последовать гласу нашего доброго Ангела, или поступим так, что заставим его отдалиться и плакать о наших грехопадениях.

Дорогие, будем же радовать нашего Ангела Хранителя, оставаясь верными чистоте православной веры, используя каждый момент нашей жизни ко спасению души», – заключил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта