Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Покровском храме с. Нижняя Колыбелька Хлевенского района

Опубликовано 22.05.2016 11:37

22 мая 2016 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме села Нижняя Колыбелька Хлевенского района.

Главу Липецкой митрополии встречали: Николай Николаевич Ушаков, глава администрации сельского поселения Нижне-Колыбельский сельсовет Хлевенского муниципального района и благотворитель храма Игорь Николаевич Татаринов.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель Покровского храма архимандрит Парфений (Шалатонов), игумен Евфимий (Максименко), иеромонах Гавриил (Мельников) и духовенство храма.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В архипастырском слове к прихожанам Владыка Никон поделился своим особым почитанием Святителя Николая Чудотворца, чье имя он носил до принятия монашеского пострига. Владыка отметил, какой большой любовью пользуется Святитель Николай в России. В каждом доме есть его икона, которая как великая святыня передается из поколения в поколение. Неисчислимы чудеса, совершенные по молитвам к угоднику Божьему, скорому помощнику страждущих во всяких нуждах.

Неслучайно поется ему в акафисте: «Си́лою, да́нною ти свы́ше, слезу́ вся́ку отъя́л еси́ от лица́ лю́те стра́ждущих, богоно́сне о́тче Нико́лае: а́лчущим бо яви́лся еси́ корми́тель, в пучи́не морсте́й су́щим изря́дный прави́тель, неду́гующим исцеле́ние и всем всяк помо́щник показа́лся еси́, вопию́щим Бо́гу: Аллилу́иа»

Администрация сайта