Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в липецком храме Всех святых, в земле Российской просиявших

Опубликовано 27.07.2015 06:23

26 июля, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин, настоятель храма протоиерей Владимир Сельцов и духовенство епархии.

Перед причастием Святых Христовых Таин с проповедью к прихожанам обратился клирик храма иерей Михаил Князев. Священник говорил о значении шести Вселенских Соборов, которые созывались в Церкви в особых случаях, в связи с появлением разномыслий и ересей, искажавших православное церковное вероучение и предание. Отец Михаил указал на силу веры святых отцов Церкви, которые в решительные моменты церковной истории отстояли чистоту Православия.

После отпуста с архипастырским наставлением к верующим обратился Высокопреосвященнейший Никон. «Среди множества чудес, которые совершил Господь во время Своей земной жизни, чудесное насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами (Мф. 14:14:22) имеет особое духовное значение, – подчеркнул Владыка. – Сотворив это чудо, Господь указал народу на Свое Божественное достоинство, совершил всеобщее благодеяние, объединив людей в единую семью верующих».

По завершении своего наставления правящий архиерей поздравил православных с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Татьяна Успенская,
фото Александра Кадукова