Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 01.08.2016 13:57

1 августа 2016 года, в день обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Праздник преподобного Серафима Саровского является для кафедрального собора престольным, ибо один из его приделов освящен во имя святого угодника.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Александра Черникова.

Прославляя во святых преподобного отца нашего Серафима, Святая Церковь предлагает в его праздник назидательное чтение Священного Писания, высоким образцом исполнения которого явилась жизнь Саровского Чудотворца: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание… Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать. Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал., 213 зач., V, 22 - VI).

Евангельское чтение дня напоминает об узком пути спасения, ведущем в жизнь вечную, которым неложно шествовал святой Серафим: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах» (Лк., из 24 зач., VI, 20-23).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Перед причащением Святых Христовых Таин проповедник напомнил присутствующим житие святого преподобного Серафима Саровского, особо отметив кротость и любвеобилие угодника Божия.

По завершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом о значении молитвенного подвига преподобного Серафима Саровского в укреплении православной веры народа русского.

Преподобный Серафим горячо болезновал о судьбе России, провидя великие смуты, которые разобьют в щепы корабль великой Державы. Но Святая Русь не погибнет. Господь соберет воедино обломки павшей под натиском безбожных сил Империи и на их основе вновь воссоздаст великое государство.

«Православная Россия непобедима, – подчеркнул Владыка, – ибо святые угодники, такие, как преподобные Серафим Саровский, Сергий Радонежский преклоняют к ней на милость Бога».

Близко принимая к сердцу судьбу Матушки-России, пламенный старец не оставлял своим попечением и ее страждущих чад. «Скольких болящих он исцелил, скольких страждущих утешил, – напомнил Владыка Никон, – отогревая души скорбных одним светлым приветствием: «Радость моя!», услышав которое, человеку вновь хотелось жить, отходило от души унынием, вселялись надежда и упование на Бога.

Дорогие, будем же и мы подражать преподобному Серафиму в любви к ближнему, исполняя его завет стяжать дух мирен», – призвал Владыка верующих и преподал архипастырское благословение.

Администрация сайта