Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших

Опубликовано 03.07.2016 14:07

3 июля 2016 года, в престольный праздник храма Всех святых в земле Российской просиявших города Липецка, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Преображенского храма г. Липецка протоиерей Константин Баязов, руководитель епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиерей Владимир Сельцов и духовенство храма.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появилось в середине XVI века. Забытое в синодальную эпоху, было восстановлено на Поместном Соборе Русской Церкви 1918 года. С 1946 года стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Красива и полна глубоких назидательных мыслей служба русским святым. Вспоминая их образы, поразительные в духовной красоте, великих в христианских добродетелях, Святая Церковь поставляет их немеркнущими светилами земли нашей, указующими нам верный путь спасения. Среди них – люди разных званий, сословий, исторических эпох, но их всех объединяет горячая вера и любовь ко Христу, искание прежде всех земных сокровищ, комфорта и благополучия, – Царствия Божия и правды его.

Пышным цветом процвели на земле нашей все подвиги христианские: мученики, исповедники, страстотерпцы, преподобные, благоверные, юродивые ради Христа, святители, равноапостольные, праведные – таково приношение Святой Руси возлюбленному Спасителю.

В этот день Святая Церковь предлагает вниманию верующих Евангельское чтение на Литургии о призвании Апостолов (Мф, 9 зач., IV, 18-23.).

Удивительная простота веры – позвал Господь Петра и Андрея, и они тотчас, оставя все, пошли за Ним. Позвал Он Иакова и Иоанна, и они тоже тотчас оставили все и пошли за Господом.

Не так ли пошла за Ним и Русская земля? Призвал Господь Своею благодатью святого равноапостольного князя Владимира и он, оставив языческое нечестие, последовал за Ним. Призвал Господь чрез святого князя русский народ, и он, в своих лучших сынах и дщерях, отринув языческое заблуждение, всю жизнь без остатка посвятил служению Истинному Богу.

О высоком духовном значении праздника сказал в своей проповеди перед Таинством Причащения клирик храма иерей Сергий Боев. Священнослужитель особо подчеркнул, что, избрав тысячу лет назад путь святости, Россия осталась ему верна и в самые тяжелые годы, явив миру среди жесточайших преследований за веру Христову, Собор новомучеников и исповедников Российских, числу которого не было равных даже в первые века гонений на христиан в Римской Империи.

Их молитвами возродилась во всей полноте и силе духовная жизнь России сегодня, во что невозможно было поверить всего несколько десятилетий назад, когда перед Великой Отечественной войной на всю необъятную нашу Родину осталось на свободе всего лишь 4 архиерея и действующими 100 приходов из более чем 30 000 до 1917 года.

Но, предстательством святых угодников, снова свершилось над Россией историческое чудо. Отечество земное вновь устремило свой взор в Отечество Небесное. И сегодняшняя радость архиерейского богослужения при великом стечении верующих, почти все из которых причащались,  тому подтверждение.

И, конечно, в этот праздник, с особым чувством возносили прихожане вслед за своим архипастырем молитву о мире в Украине, переживающей большие испытания.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон возглавил праздничный молебен всем святым, в земле Российской просиявшим.

Затем Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и сказал назидательное слово об истинных христианах, которые строги к себе, но снисходительны к немощам других, которые не дорожат славой своего имени и готовы в кротости понести ради Христа клевету и любое бесчестие, ожидая оправдания от единого Бога, но не от человеков. В итоге их молчаливый, тайный подвиг приносит зачастую больше плодов, чем многие пламенные речи о смысле христианской жизни, ибо ее ценность и высоту они являют окружающим личным примером, что всегда убедительнее.

Владыка Никон призвал православных прославлять Господа всей своей жизнью и не давать места в душе духу злобы, ненависти и гордости, в чем да укрепят всех желающих идти узким путем Христовым святые угодники земли Российской, ныне прославляемые.

«Церковь Русская, красуйся и ликуй, се бо чада твоя Престолу Владычню во славе предстоят, радующеся.

Соборе святых русских, полче Божественный, молитеся ко Господу о земном отечестве вашем и о почитающих вас любовию» (из службы всем святым, в земле Российской просиявшим).

Администрация сайта