Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка

Опубликовано 21.08.2016 17:25

21 августа 2016 года, в день памяти перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких и второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого благочиния протоиерей Константин Гришин, настоятель Преображенского храма Липецка протоиерей Константин Баязов, руководитель епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением Алексея Грушихина.

Архиерейское богослужение проходило при большом стечении прихожан, пришедших разделить со своим Архипастырем радость молитвенного и евхаристического общения.

За богослужением читалось зачало из Первого послания апостола Павла Коринфянам, напомнившее православным об истинном смысле жизни человека – соответствовать тому высокому званию, к которому призвала нас любовь Божия: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы» (1 Кор., 128 зач., III, 9-17).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Перед причащением Святых Христовых Таин клирик храма протоиерей Михаил Князев обратился к присутствующим с проповедью на Евангельское чтение праздника (Мф., 59 зач., XIV, 22-34). В пастырском слове священнослужитель отметил, что христианам подобает быть мужественными в несении своего креста, ибо Господь всегда готов прийти нам на помощь и протянуть Свою Божественную руку, только бы мы, сознавая свою немощь, не уставали молить Его о помиловании, стремясь всей своей жизнью явить любовь и преданность Ему.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон обратился к пастве с архипас-тырским словом. Владыка поздравил верующих с Успенским постом и праздником преподобных отцов Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, явивших в своем постническом и равноангельском житии высоту монашеского подвига.

Владыка Никон сказал о важности послушания Святой Церкви, ибо оно привлекает благодать Божию, подающую успешность в деле спасения души, помогая человеку нести спасительный жизненный крест.

Без спопешествующей благодати Божией нас скоро оставляет воодушевленное упование на Господа, и, вдавшись в человеческие помышления подобно апостолу Петру: «силен ветер, велики волны, вода не тверда» (ср. Мф 14:29), мы ослабеваем в христианском подвиге.

Но, когда в простоте веры мы стремимся угодить Господу, исполняя Его заповеди и повеления Святой Апостольской Церкви, основание которой – Христос, тогда наша вера приносит добрые плоды.

«Апостол Петр трудился всю ночь, и ничего не поймал. Когда же он закинул сеть, повинуясь слову Божию, то она исполнилась великого множества рыб (Ср. Лк 5:4-9). Так награждается всякое дело, соделанное ради Христа.

Так же и воздержание в пище не доставит нам пользы, если ему не будет сопутствовать духовный подвиг. Проходя поприще поста, постараемся оставить гнев, раздражительность, невоздержанность в слове, будем ласковы с близкими, тогда и сама простая пища, приготовленная с благоговением и молитвой, станет вкуснее царских яств и принесет вкушающим не только здравие телесное, но и духовное», – отметил Влдаыка.

Его Высокопреосвященство пожелал православным иметь в добродетели терпение, строго храня все положенные уставом Святой Церкви посты и постные дни, памятуя в честь каких великих событий они установлены.

«Дорогие, посты имеют большое значение в жизни человека. По слову святых отцов, через непослушание Богу и невоздержание мы, в лице наших прародителей, пали и лишились рая; через добровольно принимаемый на себя подвиг послушания Церкви и воздержания мы можем восстать и возвратить себе потерянное райское блаженство», – заключил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта