Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в храме Троицы Живоначальной села Тербуны

Опубликовано 12.07.2016 15:03

12 июля 2016 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию в храме Троицы Живоначальной села Тербуны.

Владыку встречал глава Тербунского района Сергей Николаевич Барабанщиков.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный Тербунского церковного округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Роман Максимчук и клирики храма.

Святые первоверховные апостолы Петр и Павел оставили верующим свои богодухновенные писания, полные духовного смысла и назидания, которыми мы утверждаемся в вере и христианском благочестии, прославляем неизреченное богатство милосердия Божия к кающимся грешникам.

Апостольское чтение дня (2 Кор., 193 зач., XI, 21 - XII, 9) призывает верующих подражать искренней любви к ближнему, которую имели святые апостолы: «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?» (Кор 11:29); показывает высоту добродетели терпения: «Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею» (Кор 11:30), ибо именно она являет в нем истинного служителя Христова, готового принять всякие страдания ради Христа; утешает видением Небесных Обителей, уготованных Богом любящим Его: «И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (Кор 12:3-4).

Евангельское чтение праздника (Мф., 67 зач., XVI, 13-19) напоминает об исповедании апостолом Петром Христа – Сыном Божиим и обетовании Спасителя на непоколебимом камне богооткровенной веры основать Церковь Свою: «блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах» (Мф 16:17-19). По мысли блаженного Феофилакта Болгарского эти слова напрямую относятся ко всем православным: «И каждый из нас есть церковь, являясь домом Божиим. Итак, если мы твердо стоим на исповедании Христа, то врата адовы, то есть грехи, не одолеют нас».

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

В этот день в храме было много причащающихся по случаю большого праздника и окончания Петровского поста, когда все верующие считают своим радостным долгом теснее соединиться с Господом в Таинстве Евхаристии.

По завершении Божественной литургии Владыка Никон поздравил присутствующих с днем памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и пожелал их молитвами укрепления в вере и любви к Богу и ближнему.

Администрация сайта