Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил литургию в домовом храме Липецкого епархиального управления

Опубликовано 26.02.2015 10:18

25 февраля, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме Липецкого епархиального управления.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма протоиерей Олег Безруких и духовенство епархии.

Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в литургическую практику во второй половине VI века святителем Григорием Двоесловом. Отличие этой литургии состоит в том, что на ней не совершается Таинство Евхаристии, а верующие причащаются Дарами, освященными ранее. За богослужением читаются особо покаянные коленопреклоненные молитвы, настраивающие душу человека на покаянный лад.

Домовый храм Липецкого епархиального управления освящен в 2011 году в честь святителя Алексия Московского. После завершения литургии правящий архиерей поздравил всех с престольным праздником и с началом Великого поста, отметив важность его соблюдения. «Когда мы постимся, мы очень многое приобретаем, как в духовном, так и в телесном отношении, мы становимся более сдержанными и терпимыми к другим людям. Ведь Великий пост – это время преображения, постоянной работы над собой, чтобы человек, исправив себя, мог стать чище и ближе к Богу», – отметил владыка Никон.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии