Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Богоявленском храме Усмани

Опубликовано 05.06.2016 12:05

5 июня 2016 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Богоявленском храме города Усмани.

Богоявленский храм, вновь воссозданный по сохранившимся чертежам Богоявленского собора Усмани, разрушенного в годы богоборчества, славится пребыванием в нем чудотворной иконы Божией Матери "Корсунская", которой особенно молятся о даровании чад и их здравии.

После разрушения собора икона считалась утерянной. Какова же была радость всех любящих Божию Матерь, когда в год начала строительства Богоявленского храма, чудотворная икона вновь была обретена. Это произошло накануне крестного хода в праздник царственных мучеников, в честь которых освящен нижний придел храма. Несомненно, сама Пресвятая Богородица благословила его строительство, ставшего духовным и архитектурным украшением богоспасаемого града Усмани.

Большой радостью для прихожан стал визит в любимый храм правящего архиерея в эти святые дни, когда мы приветствуем друг друга радостным: "Христос Воскресе!"

Всего Недель до отдания Пасхи — шесть, а до Пятидесятницы – семь: 1-я Неделя — Пасхальная, 2-я — Фомина, 3-я — святых жен-мироносиц, 4-я — о расслабленном, 5-я — о самаряныне, 6-я — о слепом, 7-я — святых отцев Первого Вселенского Собора. По своим воспоминаниям эти Недели (воскресенья) и седмицы относятся к Божественному прославлению Воскресшего Христа, вознесшегося на небеса и ниспославшего Святого Духа Своим апостолам и ученикам.

В шестую Неделю — о слепом — воспоминается дарование Христом Спасителем зрения слепорожденному в Иерусалиме в третий год Его общественного служения, в праздник обновления храма.

В этот день Священное Писание (Деян., 38 зач., XVI, 16-34. Ин., 34 зач., IX, 1-38) напоминает нам о необходимости стяжать духовное зрение, которым только мы можем увидеть спасительный путь несения креста в жизнь вечную.

Святитель Феофан Затворник, размышляя над Евангельским чтением праздника, пишет: «Спорит простота веры с лукавым неверием. Вера, пришедши к прозревавшему слепцу, просветила умные очи его, и он ясно видит истину. Но образованность книжная не хочет видеть этой верности и ищет уклониться от последствий ее. А так как это не удавалось, то она обращается к некнижной простоте со своим внушением: "воздай славу Богу; мы знаем, что человек Тот грешник". Простота веры не умеет связать этих понятий - грешность и чудодейственность, и выражает это открыто: "грешник ли Он, не знаю, одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу". Что можно сказать против такого неведения? Но логика неверов упряма, и при всей очевидности не стыдится утверждать, что не знает откуда отверзший очи слепому. "Это и удивительно", говорит им здравая логика веры, "что вы не знаете откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слышано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего". Казалось бы, после этого ничего не оставалось, как преклониться перед силою такого заключения. Но книжная ученость терпеть не может здравой логики веры, и изгнала ее вон. . . Поди теперь, доказывай истину веры тем, у которых ум растлился от упорства в неверии. Неверы всех времен - люди одного покроя».

Архиерейское богослужение для усманцев – всегда большое событие, происходящее при большом стечении верующих со всего района. Многие приезжают заблаговременно; с торжественным настроением ожидают православные приезда правящего архиерея на порожках храма. Атмосфера тихой радости наполняет душу.

Звон колоколов возвещает о прибытии Владыки. Встретив дорогого гостя хлебом-солью, с любовью испрашивают прихожане архипастырского благословения.

Владыка входит в храм. Под вдохновенное пение хора совершается Божественная литургия – великий дар Бога человеку и высшее благодарение человека Творцу.

Его Высопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма протоиерей Виктор Нечаев, клирики храма и духовенство благочиния.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

За Божественной литургией была совершена хиротония Алексия Табашникова во диаконы.

Перед Причащением Святых Христовых Таин с проповедью на Евангельское чтение дня обратился к верующим клирик храма иерей Алексий Занин.

Среди причастников было особенно много детей. По милости Божией, православные родители все более пекутся не только о физическом здравии своих чад, но более – о духовном и нравственном, которое есть основание доброй, радостной жизни и залог надежды нескончаемой радости будущего века.

По завершении богослужения Владыка Никон в архипастырском наставлении напомнил о необходимости духовного трезвения, ибо много сегодня появилось обольстителей, которые ложными «чудесами» и прелестью лжедуховности соблазняют некрепкие в вере души на путь погибели.

«Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры», – упреждает нас апостол Павел (Еф 5:15), – и далее: «Возлюбленнии, не всякому духу веруйте, но искушайте духи, аще от Бога суть: яко мнози лжепророцы изыдоша в мир» (1 Ин 4:1).

Владыка отметил, что духовные соблазны были во все времена, но сегодня они умножились особенно. Поэтому православные должны твердо держаться своей веры, перданной нам святыми апостолами, не пытаясь любопытствовать о магических духовных практиках, предающих человека во власть нечистой силы.

Пожелав присутствующим духовной осторожности и рассудительности, сердечной молитвы ко Господу и покаянного сокрушения сердца, митрополит Никон призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта