Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 26.02.2015 10:26

25 февраля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка совершил чин великого повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, духовенство собора.

Великий покаянный канон считается одним из величайших духовных произведений за всю историю христианства. Он был составлен в 8 веке преподобным Андреем, архиепископом Критским. Все песни покаянного канона – это беседа кающегося человека со своей душой. Чтение канона совершается в первые четыре дня Великого поста. Кроме того, в четверг пятой седмицы поста канон вычитывается в храмах полностью.

После чтения канона правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о значении этого молитвословия. «Канон святого Андрея Критского помогает нам увидеть всю нечистоту наших душ, осознать свои грехи и обратиться к Богу с покаянием», – отметил владыка Никон.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии