Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил чин пассии в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка

Опубликовано 16.03.2015 14:30

15 марта Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин пассии в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, духовенство кафедрального храма города.

Пассия (лат. – страдание) совершается четыре раза в Великий пост, как правило, вечером в воскресенье. За каждой службой читаются акафист Страстям Христовым и четыре Евангелия, читаемые поочередно в разные дни пассии. Стихи из Евангелия напоминают о последних днях земной жизни Спасителя, начиная от Тайной вечери и заканчивая Его крестной смертью. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой).

По окончании богослужения владыка Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал всех помнить о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, бороться со своими страстями, чтобы соединиться с Богом.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии