Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 28.10.2018 16:52

28 октября 2018 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Афанасия, епископа Ковровского, исповедника, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

Перед началом Богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви  (Гал., 215 зач., VI, 11-18. Лк., 35 зач., VIII, 5-15).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

Администрация сайта