Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Преображенском храме Липецка

Опубликовано 27.01.2015 12:33

27 января, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Высокопреосвященнейший Никон, возглавил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма протоиерей Константин Баязов и духовенство епархии.

По окончании богослужения владыка Никон поздравил прихожан с днем памяти равноапостольной Нины, пожелав всем помощи Божией в добрых делах.

Святая равноапостольная Нина родилась в 3-4 веках в Каппадокии в благочестивой христианской семье. Ее отец приходился родственником святому великомученику Георгию Победоносцу. Имея горячую веру в Бога, она хотела найти Хитон Господень, который при распятии Христа по жребию получил один из воинов. Узнав о том, что Хитон находится в Иверии (совр. Грузия), которая еще не была просвещена светом Христовым, девушка молилась ко Пресвятой Богородице, чтобы Пречистая сподобила ее увидеть Грузию, обращенную ко Господу.

Во сне Божия Матерь явилась святой равноапостольной Нине и благословила ее на апостольский подвиг проповеди слова Божия в Иверии. Проповедь святой Нины обратила народ Иверии в христианство. Там же ей было открыто место пребывания Хитона Господня: святыня была погребена вместе с христианкой Сидонией, которая получила ее в дар от брата. Взять Хитон из рук усопшей силой не удавалось никому. Тогда святая Нина попросила царя Иверии Мириана построить на месте могилы Сидонии храм. Со временем в этом храме был крещен и сам Мириан и весь грузинский народ.

На Руси святую равноапостольную Нину почитают как молитвенницу о врачевании недугов, душевных и телесных, также ей молятся об утверждении православной веры.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии