Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Липецка

Опубликовано 16.12.2014 13:09

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при православном молодежном культурном центре «Экклезиаст» города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма протоиерей Димитрий Струев, и клирики храма – иерей Алексий Хайченко и иерей Кирилл Плетнев.

Во время богослужения митрополит Никон рукоположил во диакона одного из воспитанников ПМКЦ «Экклезиаст» Виктора Пешкова. По уже сложившейся традиции в храме при молодежном центре служат участники этого православной организации.

По окончании литургии владыка Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об апостоле Андрее Первозванном и о важности и ответственности священнического служения.

Православный молодежный культурный центр «Экклезиаст», возглавляемый руководителем молодежного отдела Липецкой епархии протоиереем Димитрием Струевым, был создан в 2005 году. Центр начинался с еженедельных собраний по четвергам в помещении при Христо-Рождественском храме Липецка в форме бесед, диспутов, творческих вечеров.

Через три года по благословению архиепископа Липецкого и Елецкого Никона «Экклезиасту» для создания молодежного прихода было передано здание бывшего кинотеатра «Металлург». Так появился домовый храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». На сегодняшний день в нем регулярно совершаются богослужения, в церковной лавке имеется большой выбор православной литературы и периодики, действует воскресная школа.

Каждый четверг в 18:00 в «Экклезиасте» проходят собрания, на которых молодежь обсуждает различные темы, спектр которых очень широк, нередко в гости к «экклезиастовцам» приезжают различные авторы и исполнители.
Кроме того, ежегодно в феврале собирается «Фестиваль друзей “Экклезиаста”», в рамках которого проходят различные круглые столы, творческие встречи. Так, гостями фестиваля в разное время становились известные московские миссионеры протоиерей Артемий Владимиров и иеромонах Димитрий (Першин), авторы и исполнители Елена Камбурова, Елена Фролова, Андрей Козловский, Павел Лион и другие.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии