Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 12.03.2015 11:18

В среду и пятницу Великого поста во всех православных храмах совершается особое богослужение – Литургия Преждеосвященных Даров. 11 марта в Троицком храме Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря великопостное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский.

Эта служба посвящена основной цели поста – покаянию. Богослужебные тексты пронизаны одной главной идеей – исправления своей жизни. Особенность данной литургии заключается в том, что подаваемые в эти дни Святые Дары освящаются заранее, на воскресной литургии, а привычная Херувимская песнь на великом входе заменяется песнопением «Ныне Силы небесные…».

После завершения богослужения правящий архиерей обратился к сестрам обители и прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил верующим о важности каждого дня Великого поста, главная цель которого – человеческий выбор быть со Христом или служить страстям.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии